Bücherkoffer: Standorte

Hier finden Sie die Standorte der Bücherkoffer. Wenn Sie einen Bücherkoffer ausleihen wollen, kontaktieren Sie bitte die entsprechende Kontaktpersonen in Ihrem Bundesland. Die Bücher aus dem Bücherkoffer können Sie natürlich auch kaufen!

Bei Fragen rund um den Bücherkoffer wenden Sie sich bitte an Ingrid Ditzl.

aaaa

Burgenland

VD Dipl.-Päd. Hildegard Resch
Volksschule
Kirchengasse 13, 7343 Neutal
vs.neutal@bildungsserver.com

Angelika Mayer, BEd MSc
Priv. Päd. Hochschule Eisenstadt 
Thomas-Alva-Edison-Straße 1, 7000 Eisenstadt
angelika.mayer@ph-burgenland.at

Kärnten

Dipl.-Päd. Prof. Doris Latschen, BEd BEd MA
Bildungsdirektion für Kärnten
10.-Oktober-Straße 24
9020 Klagenfurt
doris.latschen@bildung-ktn.gv.at

Birgit Pfatschbacher BED. MA
Päd. Hochschule Kärnten 
Hubertusstraße 1, 9020 Klagenfurt
birgit.pfatschbacher@ph-kaernten.ac.at

Niederösterreich

Eva Hellerschmid
Mittelschule Langschlag
Langschlag 115, 3921 Langschlag
eva.hellerschmid@gmail.com

Ernestine Wölfl
Musik-/Kreativ-Mittelschule I Korneuburg
Windmühlgasse 3, 2100 Korneuburg
ernestine.woelfl@schule-noe.at

Barbara Papsch
Volksschule
Schulgasse 7, 3270 Scheibbs
barbara.papsch@schule-noe.at

Marlies Honegger-Jünnemann
Sport- & Sprachmittelschule
Langstögergasse 15, 3400 Klosterneuburg
mhonegger@gmx.at

Margarete Pesendorfer
NÖMS Scheiblingkirchen
Schulgasse 100, 2831 Scheiblingkirchen
margit@pesendorfer.at

Prof. Mag. Johannes Nikisch
Kirchl. Päd. Hochschule Wien-Krems 
Dr. Gschmeidlerstraße 28, 3500 Krems
johannes.nikisch@kphvie.at

Oberösterreich

HD HOL Marianne Österbauer, MA
NMS Aspach
Schulstraße 1, 5252 Aspach
s404032@lsr.eduhi.at

DNMS Christine Huber
NMS 12 Harbachschule
In der Aichwiesen 16, 4040 Linz
christine.huber2@gmail.com

Buch.Zeit Infozentrum für Jugendliteratur und Schulbibliotheken
Anzengruberstraße 10, 4600 Wels
office@buchzeit.at

Salzburg

HL Ernestine Kalhammer
Mittelschule St. Johann Pongau
Leo Neumayer-Straße 14, 5600 St. Johann im Pongau
e.kahlhammer@aps.salzburg.at

Prof. Dr. Doris Schönbaß
Pädagogische Hochschule Salzburg 
Akademiestraße 26, 5020 Salzburg
doris.schoenbass@phsalzburg.at

Prof. Christina Brandauer, BEd MA
Pädagogische Hochschule Salzburg
Alademiestraße 26, 5020 Salzburg
Christina.Brandauer@phsalzburg.at

Steiermark

DNMS Sonja Vucsina
Mittelschule Admont
Schulstraße 300
8911 Admont
sonja.vucsina@aon.at

Prof. Michaela Reitbauer, BEd MA
Päd. Hochschule Steiermark 
Hasnerplatz 12, 8010 Graz
michaela.reitbauer@phst.at

Prof. Maria Petek, MEd
Kirchl. Päd. Hochschule 
Lange Gasse 2, 8010 Graz
maria.petek@kphgraz.at

Tirol

Mag. Reinhold Embacher
Mittelschule 2 Schwaz
Hubert-Danzl-Platz 1, 6130 Schwaz
r.embacher@tsn.at

Prof. Mag. Ulrike Haitzmann
Päd. Hochschule Tirol 
Pastorstraße 7, 6010 Innsbruck
ulrike.haitzmann@ph-tirol.ac.at

Mag. Sonja Waldner
Kirchl. Päd. Hochschule Stams 
Stiftshof 1, 6422 Stams
sonja.waldner@kph-es.at

Vorarlberg

Julia Franzelin, BEd
Mittelschule Hohenems-Herrenried
Schubertstraße 12, 6845 Hohenems
julia.franzelin@gmx.at

Mag. Dr. Andreas Schumann
Päd. Hochschule Vorarlberg 
Liechtensteinerstraße 33-37, 6800 Feldkirch
andreas.schumann@ph-vorarlberg.ac.at

Wien

Prof. Doris Kurtagic-Heindl, MA
Päd. Hochschule Wien
Institut für Elementar- und Primarbildung
Grenzackerstraße 18, 1100 Wien
doris.kurtagic-heindl@phwien.ac.at