Bücherkoffer: Standorte

Hier finden Sie die Standorte der Bücherkoffer. Wenn Sie einen Bücherkoffer ausleihen wollen, kontaktieren Sie bitte die entsprechende Kontaktpersonen in Ihrem Bundesland. Die Bücher aus dem Bücherkoffer können Sie natürlich auch kaufen!

Bei Fragen rund um den Bücherkoffer wenden Sie sich bitte an Ingrid Ditzl.

aaaa

Burgenland

VD Dipl.-Päd. Hildegard Resch
Volksschule
Kirchengasse 13, 7343 Neutal
vs.neutal@bildungsserver.com

Angelika Mayer
Priv. Päd. Hochschule Eisenstadt 
Thomas-Alva-Edison-Straße 1, 7000 Eisenstadt
angelika.mayer@ph-burgenland.at

Kärnten

Dipl.-Päd. Prof. Doris Latschen, BEd BEd MA
Pädagogische Hochschule Kärnten
Kaufmanngasse 8
9020 Klagenfurt
T: 0463/508 508-413
doris.latschen@ph-kaernten.ac.at

Birgit Pfatschbacher BED. MA
Päd. Hochschule Kärnten 
Hubertusstraße 1, 9020 Klagenfurt

birgit.pfatschbacher@ph-kaernten.ac.at

Niederösterreich

Prof. Mag. Dr. Elisabeth Punz
Päd. Hochschule NÖ
Mühlgasse 67, 2500 Baden
elisabeth.punz@ps-noe.ac.at

Prof. Mag. Johannes Nikisch
Kirchl. Päd. Hochschule Wien-Krems 
Dr. Gschmeidlerstraße 28, 3500 Krems
johannes.nikisch@kphvie.at

Eva Hellerschmid

NMS Langschlag

Langschlag 115, 3921 Langschlag

eva.hellerschmid@gmail.com

Ernestine Wölfl

NMS I Korneuburg

Windmühlgasse 3, 2100 Korneuburg

e.woelfl@gmx.at

Marlies Honegger-Jünnemann

NMS Langstögergasse

Langstögergasse 15, 3400 Klosterneuburg

mhonegger@gmx.at

Sylvia Umgeher-Wiesenbacher

NMS Mank

Schulstraße 7, 3240 Mank

sylvia.wiesenbacher@schule-noe.at

Margarete Pesendorfer

NMS Scheiblingkirchen

Schulgasse 100, 2831 Scheiblingkirchen

margit@pesendorfer.at

Oberösterreich

HD HOL Marianne Österbauer, MA
NMS Aspach
Schulstraße 1, 5252 Aspach
s404032@lsr.eduhi.at

Petra Obermüller, MA BA BEd.

Volksschule Enns

Kirchenplatz 4, 4470 Enns

obermuellers@gmail.com

Buch.Zeit Infozentrum für Jugendliteratur und Schulbibliotheken

Anzengruberstraße 10, 4600 Wels

office@buchzeit.at

Salzburg

Prof. Dr. Doris Schönbaß
Päd. Hochschule Salzburg 
Akademiestraße 26, 5020 Salzburg
doris.schoenbass@phsalzburg.at

HR Dipl.-Päd. Mag. Dr. Birgit Heinrich

Bildungsdirektion für Salzburg, Fachstab/SQM

Mozartplatz 10, 5010 Salzburg 

Birgit.Heinrich@bildung-sbg.gv.at

HL Ernestine Kalhammer
NMS St. Johann Pongau

Leo Neumayer-Straße 14, 5600 St. Johann im Pongau

e.kahlhammer@aps.salzburg.at

Steiermark

RR Heinz Zechner

Bildungsdirektion für Steiermark, Abeilung Päd/4 - Bildungsregion Südweststeiermark

Hauptplatz 22/2, 8430 Leibnitz

heinz.zechner@bildung-stmk.gv.at

Prof. Michaela Reitbauer, BEd MA
Päd. Hochschule Steiermark 
Hasnerplatz 12, 8010 Graz
michaela.reitbauer@phst.at

Prof. Maria Petek, MEd
Kirchl. Päd. Hochschule 
Lange Gasse 2, 8010 Graz
maria.petek@kphgraz.at

Tirol

Mag. Reinhold Embacher
NMS 2 Schwaz
Hubert-Danzl-Platz 1, 6130 Schwaz
r.embacher@tsn.at

Prof. Mag. Ulrike Haitzmann
Päd. Hochschule Tirol 
Pastorstraße 7, 6010 Innsbruck
ulrike.haitzmann@ph-tirol.ac.at

Mag. Sonja Waldner
Kirchl. Päd. Hochschule Stams 
Stiftshof 1, 6422 Stams
sonja.waldner@kph-es.at

Vorarlberg

Julia Franzelin, BEd
Mittelschule Hohenems-Herrenried
Schubertstraße 12, 6845 Hohenems
julia.franzelin@gmx.at

Mag. Dr. Andreas Schumann
Päd. Hochschule Vorarlberg 
Liechtensteinerstraße 33-37, 6800 Feldkirch
andreas.schumann@ph-vorarlberg.ac.at

Wien

PSI Elisabeth Fuchs, MEd
Stadtschulrat für Wien, 10. IB
Richard-Wagner-Platz 19, 1160 Wien
elisabeth.fuchs@ssr-wien.gv.at 

Prof. Doris Kurtagic-Heindl, MA
Päd. Hochschule Wien
Institut für Elementar- und Primarbildung
Grenzackerstraße 18, 1100 Wien
doris.kurtagic-heindl@phwien.ac.at

Mag. Thomas Handschuh
Priv. Pädag. Hochschule 
Mayerweckstraße 1, 1210 Wien
thomas.handschuh@kph.ac.at