Wissens-Trolley: Standorte

Hier finden Sie die Standorte der Wissens-Trolleys. Wenn Sie einen Wissens-Trolley ausleihen wollen, kontaktieren Sie bitte die entsprechende Kontaktpersonen in Ihrem Bundesland. Die Bücher des Wissens-Trolleys können Sie natürlich auch kaufen!

Bei Fragen rund um den Wissens-Trolley wenden Sie sich bitte an Pia Gsellmann.

aaaa

Burgenland

VD Dipl.-Päd. Hildegard Resch
Volksschule
Kirchengasse 13, 7343 Neutal
vs.neutal@bildungsserver.com

Angelika Mayer
Priv. Päd. Hochschule Eisenstadt 
Thomas-Alva-Edison-Straße 1, 7000 Eisenstadt
angelika.mayer@ph-burgenland.at

Kärnten

VD Elvira Töfferl
Volksschule Friesach
Karl-Schönherr-Straße 7, 9360 Friesach
direktion@vs-friesach.ksn.at

Claudia Plankenauer
Päd. Hochschule Kärnten 
Hubertusstraße 1, 9020 Klagenfurt
claudia.plankenauer@ph-kaernten.ac.at

Niederösterreich

Dipl. Päd. Sabine Scheidl, MA
VS Königstetten
Johann Gruber Promenade 31-35, 3433 Königstetten
sabine.scheidl@schule-noe.at

Prof. Mag. Dr. Elisabeth Punz
Päd. Hochschule NÖ
Mühlgasse 67, 2500 Baden
elisabeth.punz@ps-noe.ac.at

Prof. Mag. Johannes Nikisch
Kirchl. Päd. Hochschule Wien-Krems 
Dr. Gschmeidlerstraße 28, 3500 Krems
johannes.nikisch@kphvie.at

Oberösterreich

HD HOL Marianne Österbauer, MA
NMS Aspach
Schulstraße 1, 5252 Aspach
s404032@lsr.eduhi.at

Mag. Claudia Moser
Päd. Hochschule OÖ 
Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
claudia.moser@ph-ooe.at

Carmen Bergsmann
Priv. Pädag. Hochschule 
Salesianumweg 3, 4020 Linz
carmen.bergsmann@ph-linz.at

Salzburg

HD Dipl.Päd. Petra Tatjana Sprenger, BEd MA
Sport- und Schwerpunktmittelschule Walserfeld
Schulstraße 11, 5071 Wals-Siezenheim
direktion@nms-walserfeld.salzburg.at

Prof. Veronika Sampl
Päd. Hochschule Salzburg 
Akademiestraße 23, 5020 Salzburg
veronika.sampl@phsalzburg.at

Steiermark

Mag. Karin Lagger
Buchklub-Landesstelle Steiermark
Steiermärkische Landesregierung
Karmiterplatz 2, 8010 Graz
buchklubstmk@hotmail.com

Prof. Michaela Reitbauer, BEd MA
Päd. Hochschule Steiermark 
Hasnerplatz 12, 8010 Graz
michaela.reitbauer@phst.at

Prof. Maria Petek, MEd
Kirchl. Päd. Hochschule 
Lange Gasse 2, 8010 Graz
maria.petek@kphgraz.at

Tirol

Mag. Reinhold Embacher
NMS 2 Schwaz
Hubert-Danzl-Platz 1, 6130 Schwaz
r.embacher@tsn.at

Prof. Mag. Ulrike Haitzmann
Päd. Hochschule Tirol 
Pastorstraße 7, 6010 Innsbruck
ulrike.haitzmann@ph-tirol.ac.at

Mag. Sonja Waldner
Kirchl. Päd. Hochschule Stams 
Stiftshof 1, 6422 Stams
sonja.waldner@kph-es.at

Vorarlberg

PSI RR DP Wolfgang Rothmund
Landesschulrat für Vorarlberg
Pflichtschulabteilung Nord
Marktplatz 5, 6850 Bregenz
wolfgang.rothmund@lsr-vbg.gv.at

Julia Franzelin, BEd
Mittelschule Hohenems-Herrenried
Schubertstraße 12, 6845 Hohenems
julia.franzelin@gmx.at

Mag. Dr. Andreas Schumann
Päd. Hochschule Vorarlberg 
Liechtensteinerstraße 33-37, 6800 Feldkirch
andreas.schumann@ph-vorarlberg.ac.at

Wien

PSI Elisabeth Fuchs, MEd
Stadtschulrat für Wien, 10. IB
Richard-Wagner-Platz 19, 1160 Wien
elisabeth.fuchs@ssr-wien.gv.at 

Prof. Doris Kurtagic-Heindl, MA
Päd. Hochschule Wien
Institut für Elementar- und Primarbildung
Grenzackerstraße 18, 1100 Wien
doris.kurtagic-heindl@phwien.ac.at

Mag. Thomas Handschuh
Priv. Pädag. Hochschule 
Mayerweckstraße 1, 1210 Wien
thomas.handschuh@kph.ac.at